কুড়িগ্রামে অভ্যন্তরীণ বাস চলাচল বন্ধ

রাজীবপুর ও রৌমারী (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি: নতুন প্রস্তাবিত সড়ক নিরাপত্তা আইনের গণপরিবহনওে চালকদের পেশাগত নিরাপত্তা নেই অভিযোগ তুলে কুড়িগ্রামের আন্তজেলা বাস মিনিবাস ও মাইক্রোবাস চালকরা অঘোষিত কর্মবরিতি পালন করছে।আজ সোমবার সকাল থেকে ওই কর্মসূচি ঘোষণা করে বাস মি‌নিবাস ও মাই‌ক্রোবাস শ্রমিক ইউনিয়ন।

হঠাৎ এমন অ‌ঘো‌ষিত সিন্ধান্তে ভোগান্তিতে পরেছে যাত্রীরা।রাজীবপুর উপজেলার বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আছমাউল হুসনা বলেন,বাড়িতে গিয়েছিলাম কুড়িগ্রাম বাস টার্মিনালে এসে দেখি বাস বন্ধ এখন কি ভাবে রংপুর যাব চিন্তায় পরে গেলাম।রুস্তম আলী নামের আরেক যাত্রি বলেন কুড়িগ্রাম থেকে প্রায় ৫০ কিলোমিটার দুরত্ব রংপুরের এই পথ আটোতে যাওয়া খুব সমস্যা ভেঙ্গে ভেঙ্গে গেলেও বাড়তি টাকা ও সময় বেশি লাগবে।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে প্রস্তাবিত সড়ক নিরাপত্তা আই‌নের কয়েকটি ধারাকে গণপরিবহন চালকরা তাদেও পেশাগত কাজে জন্য হুম‌কি হি‌সে‌বে দেখ‌ছে। দুর্ঘটনা ঘট‌লে চালক‌দের যে শা‌স্তি ও জরিমানার বিধান রাখা হয়ে‌ছে তা‌তে সড়‌কে যান চালা‌নো নিরাপদ ম‌নে কর‌ছেন না চালকরা।তারা পূর্বের আইন বহাল রাখার পক্ষে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কু‌ড়িগ্রাম জেলার শ্রমিক ইউ‌নিয়নের এক গাড়ী চালক বলেন, শুধু কুড়িগ্রাম জেলার একক সিন্ধান্তে গাড়ী চালানো বন্ধ রাখা হয়নি সারা দেশের চালকদের সিন্ধান্ত এটি।আমাদেও দাবি আদায়ের জন্য আজ গাড়ী চলানো বন্ধ রেখেছি।গণপরিবহনে চলাচলকারী যাত্রীদের কষ্ট দিয়ে অন্দোলন করা ঠিক কিনা এ ব্যপাওে তিনি কোন মন্তব্য করতে রাজি হয় নি।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে কুড়িগ্রাম জেলা মোটর মা‌লিক স‌মি‌তির সভাপ‌তি প‌নির উ‌দ্দিন আহ‌মেদ বলেন, গা‌ড়ি চালা‌নোতে মালিকদের কোন নিষেধ নেই। গা‌ড়ির চালক ও শ্রমিকরা যদি না চালায় তাহলে আমরা কি করব তাদেও কাছে আমরাও অসহায়।