আগামী ৩০ মে থেকে শুরু হবে ক্রিকেটের সবচেয়ে বড় আসর ক্রিকেট বিশ্বকাপ। দক্ষিণ আফ্রিকা বিপক্ষের ম্যাচ দিয়ে বিশ্বকাপ শুরু করবে বাংলাদেশ। ২ জুন মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। এবারের বিশ্বকাপের ভালো কিছু করার আশা নিয়ে মাঠে নামবে টিম টাইগার।
ইংল্যান্ড বিশ্বকাপ কে জিতবে এ নিয়ে চলছে নানা জনের নানা বিশ্লেষণ। সাবেক ক্রিকেটার থেকে শুরু বিখ্যাত ধারাভাষ্যকাররা বিভিন্ন দলকে বিভিন্ন ভাবে বিশ্লেষণ করেছেন। যদিও বিশ্বকাপের মঞ্চ আসলে কী কী বিস্ময় নিয়ে অপেক্ষায় রয়েছে, তার প্রায় সবটাই অজানা।
বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক হাবিবুল বাশারের কাছে তো আফগানরাও দুর্ধর্ষ! অথচ আইসিসির পূর্বাভাসে কিনা ৯ নম্বরে ঠাঁই হয়েছে বাংলাদেশের, যদিও র্যাকিংয়ে ৭ নম্বরে। এবারে বিশ্বকাপ জয়ের সম্ভাব্য দলের যে তালিকা করেছে আইসিসি, তাতে বাংলাদেশের পরে মাত্র একটি দল—আফগানিস্তান।
সংবাদ সম্মেলনে আইসিসি অনলাইনের এক সাংবাদিককে পেয়ে পরোক্ষে যেন ক্ষমার অযোগ্য সেই ভুলটিই ধরিয়ে দিতে চাইলেন বাংলাদেশে হেড স্টিভ রোডস।
তিনি বলেন, ‘আমাদের ৯ আর আফগানিস্তানকে ১০ নম্বরে রাখা হয়েছে। তবে আমি এটুকু বলতে পারি, আমাদের দলে অনেক অভিজ্ঞ এবং ভালো ক্রিকেটার আছে। আয়ারল্যান্ডে আমরা দারুণ ক্রিকেট খেলেছি। তাই আত্মবিশ্বাসেও ভরপুর পুরো দল। সবাই একটা লক্ষ্য নিয়েই বিশ্বকাপে এসেছে।’