পাকিস্তানের ক্রিকেটকে আজকের এই উচ্চ পর্যায়ে নিয়ে আসতে যে কয়জন ক্রিকেটার সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়েছেন তাঁর মধ্যে রিজওয়ান অন্যতম। এই পর্যন্ত অনেক রেকর্ড নিজের করে নিয়েছেন এই তারকা ক্রিকেটার।
নতুন খবর হচ্ছে, বিশ্বকাপে ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ নিয়ে কথা বলেছেন পাকিস্তানের উইকেটরক্ষক ব্যাটার মোহাম্মদ রিজওয়ান। এই সিনিয়র ক্রিকেটার মনে করেন, ভারতের বিপক্ষে হাই ভোল্টেজ ম্যাচটিকে স্বাভাবিকভাবেই দেখছে পাকিস্তান দল।
বিশ্বকাপে ভারতের বিপক্ষে পাকিস্তানের পরিসংখ্যান ভয়াবহ রকমের বাজে। ওয়ানডে বিশ্বকাপে সাতবারের দেখায় সবগুলো ম্যাচেই জিতেছে ভারত। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেও একই ঘটনাই ঘটেছে। পাঁচবারের দেখায় সবগুলো ম্যাচে হেরেছে পাকিস্তান। তবে এতকিছুর পরেও বিশ্বকাপে এই দুই দলের ম্যাচ ঘিরে উত্তেজনা সবসময় একটু বেশিই থাকে।
দুই দেশের রাজনৈতিক বিভিন্ন কর্মকান্ডের ফলেও এক ধরনের দ্বন্দ্ব লেগে থাকতে দেখা যায় বেশিরভাগ সময়েই। গত এক দশকেও দুই দল কোনো দ্বিপাক্ষিক সিরিজে মুখোমুখি হয়নি। তারপরও আইসিসির কোনো ইভেন্টে দুই দলের লড়াই মানেই যেন বারুদে ঠাসা এক ম্যাচের জন্য ভক্তদের অপেক্ষা।
তবে ম্যাচটিকে নিয়ে ভিন্নধর্মী ভাবনা রিজওয়ানের। তিনি বলেন, ‘ভারত-পাকিস্তান ম্যাচকে আমরা অন্য স্বাভাবিক ম্যাচগুলোর মতই দেখছি। ম্যাচটিকে ঘিরে যে ধরনের উন্মাদনা সৃষ্টি হয়েছে সেটি মূলত সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এবং ভক্তদের কল্যাণেই হয়েছে এবং এটি খুব একটা খারাপ কিছু নয়। কিন্তু আমাদের চিন্তাধারা অনুযায়ী অন্য যেকোনো দলের সাথে যেভাবে আমরা খেলি এই ম্যাচটিকেও আমরা সেভাবেই দেখছি।’
‘যদি আমরা অতিরিক্ত চাপ নিয়ে ফেলি তবে হিতে বিপরীত হতে পারে, ম্যাচের ফলাফল ভালো নাও হতে পারে।’
সংযুক্ত আরব আমিরাতে শুরু হতে যাওয়া টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে পাকিস্তান ও ভারত দুই দলকেই বিবেচনা করা হচ্ছে ফেভারিট হিসেবে। নিজেদের দেশে ক্রিকেট নিষিদ্ধ থাকায় সংযুক্ত আরব আমিরাতে প্রচুর ম্যাচ খেলেছে পাকিস্তান। কন্ডিশন, উইকেট সবকিছুই তাই তাদের পরিচিতই হওয়ার কথা।