গণভোটের মাধ্যমে জুলাই সনদকে জনগণের রায় দ্বারা অনুমোদন এবং তা নতুন সংবিধানে স্থায়ীভাবে যুক্ত করার দাবি জানিয়েছে মঞ্চ ২৪ নামে একটি সংগঠন। মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) বিকেলে শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে এক সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটির আহ্বায়ক ফাহিম ফারুকী এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, নতুন সংবিধানকে প্রকৃত অর্থে সার্বভৌম, জনগণকেন্দ্রিক হতে হবে। এছাড়া, ভারতীয় আধিপত্যবাদ ও বহিরাগত প্রভাব থেকেও মুক্ত হতে হবে। পাশাপাশি নতুন সংবিধানে স্বাধীন বিচারব্যবস্থা, নির্বাহী ও আইনসভার মধ্যে ভারসাম্য, অবাধ নির্বাচন এবং মৌলিক অধিকার সুরক্ষিত রাখার কথাও বলেন তিনি।
সংগঠনটির ৬টি দাবির মধ্যে আরও রয়েছে, আওয়ামী লীগ ও ১৪ দলের রাজনীতি নিষিদ্ধ করে বিচারের আওতায় আনা, আওয়ামী লীগ পুনর্বাসন বন্ধে দ্রুত পদক্ষেপ নেয়া, পার্বত্য অঞ্চলে স্থায়ী সেনা ক্যাম্প স্থাপন।

ডেস্ক রিপোর্ট 

























