ইরানের ‘চোখের বদলে চোখ’ নীতির জবাবে এবার আরও কঠোর বার্তা দিল যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও বলেছেন, প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নীতি হলো ‘চোখের বদলে মাথা’।
আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রুবিওর দাবি, ইরান যদি উত্তেজনা বাড়ানোর পথ বেছে নেয়, তবে তার মূল্য হবে অনেক বেশি। তিনি বলেন, মার্কিন হামলায় ইতোমধ্যেই ইরানের শিল্প অবকাঠামোর বড় ক্ষতি হয়েছে এবং দেশটি বিলিয়ন বিলিয়ন ডলারের ক্ষতির মুখে পড়েছে।
এর আগে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি সতর্ক করে বলেছিলেন, ইরানের প্রতিরক্ষা নীতি ‘চোখের বদলে চোখ’। তিনি হুঁশিয়ারি দেন, ইরানের ভূখণ্ড বা অবকাঠামোতে হামলা হলে শুধু হামলাকারী নয়, তাদের সহযোগীরাও পাল্টা হামলার লক্ষ্যবস্তু হবে।
দুই দেশের এমন পাল্টাপাল্টি কড়া বক্তব্যে মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে উত্তেজনা বাড়ার আশঙ্কা করছেন বিশ্লেষকরা।

ডেস্ক রিপোর্ট 

























