ইউক্রেনে চলমান যুদ্ধ মানবতার স্বার্থে বন্ধ করার আহ্বান জানিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। একই সঙ্গে যুদ্ধ বন্ধে যেকোনো শান্তি প্রচেষ্টায় ভারত ভবিষ্যতেও সমর্থন দিয়ে যাবে বলে জানিয়েছেন তিনি।
সোমবার (৩১ আগস্ট) কিরগিজস্তানের রাজধানী বিশকেকে সাংহাই সহযোগিতা সংস্থার (এসসিও) সম্মেলনের ফাঁকে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের শুরুতে এসব কথা বলেন মোদি।
পুতিনকে ‘আমার বন্ধু’ সম্বোধন করে মোদি বলেন, প্রতিদিন যুদ্ধ চলতে থাকলে মানবতা এক ধাপ পিছিয়ে যায়। অন্যদিকে শান্তির দিকে নেওয়া প্রতিটি পদক্ষেপ পুরো মানবতার জন্য নতুন আশার সৃষ্টি করে।
তিনি বলেন, অন্তহীন যুদ্ধ থেকে বেরিয়ে এসে শত্রুতা বন্ধ করতে হবে। এ জন্য শান্তির পথেই এগিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানান তিনি।
মোদি আরও বলেন, ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে শান্তি প্রতিষ্ঠার যেসব উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে, ভারত সেগুলোকে সমর্থন করে এবং ভবিষ্যতেও এই সমর্থন অব্যাহত রাখবে।
জবাবে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন মোদিকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, তারাও শান্তির পথে এগিয়ে যাচ্ছেন।
বৈঠক শেষে রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা তাস জানায়, ইউক্রেনে রাশিয়ার সামরিক অভিযান কতটা এগিয়েছে, সে বিষয়ে মোদিকে অবহিত করেছেন পুতিন।
রাশিয়া ইউক্রেনে তাদের সামরিক কর্মকাণ্ডকে ‘বিশেষ সামরিক অভিযান’ হিসেবে উল্লেখ করে। তবে ইউক্রেন ও পশ্চিমা দেশগুলো মস্কোর এই অবস্থান প্রত্যাখ্যান করে আসছে।
এদিকে ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর থেকেই ভারত ও চীন রাশিয়ার অন্যতম বড় জ্বালানি তেল ক্রেতা হিসেবে রয়েছে। পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞার মধ্যেও রাশিয়া থেকে তেল কেনা অব্যাহত রেখেছে দুই দেশ, যা মস্কোর রাজস্ব আয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।

ডেস্ক রিপোর্ট 





















