দেশে ন্যাশনাল ইক্যুইপমেন্ট আইডেন্টিফিকেশন রেজিস্টার (এনইআইআর) আগামী ১৬ ডিসেম্বর থেকে কার্যকর হচ্ছে। তবে বাজারে থাকা অনিবন্ধিত মোবাইল ফোনের নিবন্ধন সহজ করতে সরকার সময়সীমা বাড়িয়েছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, বর্তমানে বাজারে থাকা সব অনিবন্ধিত ফোন ১৫ মার্চ ২০২৬ পর্যন্ত নিবন্ধন করা যাবে।
ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, পূর্বে ১৬ ডিসেম্বরের মধ্যে সব অনিবন্ধিত হ্যান্ডসেট নিবন্ধনের নির্দেশনা থাকলেও ব্যবসায়ীদের অনুরোধে সময়সীমা বাড়ানো হয়েছে। মোবাইল ফোন আমদানি কোনোভাবে বন্ধ করা হয়নি, তবে কোন মডেল ও কত বছরের পুরোনো ফোন আমদানি করা যাবে তা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে জানাতে হবে।
এছাড়া, মোবাইল ফোন আমদানিতে শুল্ক পুনর্নির্ধারণ বিষয়ে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে আলোচনা চলছে, যেখানে ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগ মধ্যস্থতা করবে। এনইআইআর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে মোবাইল ফোন ইন্ডাস্ট্রি ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন ও ব্যবসায়ী কমিউনিটির নেতারা উপস্থিত থেকে সমর্থন জানাবেন।
প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ক্ষতিগ্রস্ত করতে কোনও প্রচেষ্টা না করারও আহ্বান জানানো হয়েছে।

