মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তিনি তৃতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট হওয়ার বিষয়ে এখনও সিদ্ধান্ত নেননি, তবে তিনি এটা “ভালোবাসবেন” বলেই মনে করেন। এছাড়া তিনি ২০২৮ সালের নির্বাচনে ভাইস প্রেসিডেন্ট পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন না, এমন প্রস্তাবও তিনি স্পষ্টভাবে নাকচ করেছেন।

এয়ার ফোর্স ওয়ানের ভিতরে মালয়েশিয়া থেকে জাপানের পথে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প বলেন, আইনি দৃষ্টিকোণ থেকে আমি ভাইস প্রেসিডেন্ট হতে পারি — কিন্তু আমি করব না। মানুষ এটা পছন্দ করবে না। এটা খুব বেশি চালাকিপূর্ণ এবং অনুচিত।

তিনি আরও বলেন, “আমার জনপ্রিয়তা এখন ইতিহাসের সেরা পর্যায়ে” এবং বর্তমান ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওকে সম্ভাব্য উত্তরসূরি হিসেবে উল্লেখ করে বলেছেন, “ওরা দুজনই অপ্রতিরোধ্য।”


আইনগত সীমাবদ্ধতা ও বিশ্লেষক মতামত:
মার্কিন সংবিধানের ২০০৬‑এর ২২তম সংশোধনী অনুযায়ী, কোনো ব্যক্তি প্রেসিডেন্ট হিসেবে নির্বাচিত হতে পারে সর্বোচ্চ দুইবার। এই কারণে ট্রাম্পের তৃতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট হওয়ার পরিকল্পনা আইনগতভাবে বড় চ্যালেঞ্জের মুখে রয়েছে।

কিছু বিশেষজ্ঞ জানিয়েছেন, এক ধরণের “লুপহোল” থাকতে পারে — যেমন কেউ ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসেবে নির্বাচিত হয়ে পরে প্রেসিডেন্ট পদে উঠতে পারে — কিন্তু এই যুক্তি অত্যন্ত বাজে এবং সংশোধনীর মূল উদ্দেশ্যকে চ্যালেঞ্জ করে।


সংক্ষেপে বললে:

  • ট্রাম্প তৃতীয় মেয়াদের জন্য আগ্রহ প্রকাশ করেছেন তবে এখনও সিদ্ধান্ত নেননি।
  • ভাইস প্রেসিডেন্ট পদে যাওয়া থেকে তিনি নিজেই সরেস বিরতিব্যক্ত করেছেন।
  • আইনগতভাবে তার পুনরায় প্রেসিডেন্ট হওয়া বেশ কঠিন বলে দেখছেন আইনি বিশ্লেষকরা।